Stadtlandschaft

Irma Weiland (Hamburg 1908 - Hamburg 2004)

Stadtlandschaft

Lot-Nr. 422

Ergebnis : 1.500 €

1956, Öl/Lw., 106 x 81 cm, l. u. sign. I. Weiland. - Hamburger Künstlerin. W. erhielt ihre Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Altona bei B. Clauss und R. Neugebauer, später war sie Privatschülerin von F. Kronenberg. Sie erhielt etliche öffentliche Aufträge und nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, u.a. in den USA und in Indien. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Irma Weiland: Stadtlandschaft

Stadtlandschaft

Lot-Nr. 422

Ergebnis : 1.500 €

Stadtlandschaft
Stadtlandschaft