Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Irma Weiland: Stadtlandschaft

Irma Weiland: Stadtlandschaft

Irma Weiland (Hamburg 1908 - Hamburg 2004)

Stadtlandschaft

Lot-Nr. 422 | Erlös: 1.500,00 €

1956, Öl/Lw., 106 x 81 cm, l. u. sign. I. Weiland. - Hamburger Künstlerin. W. erhielt ihre Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Altona bei B. Clauss und R. Neugebauer, später war sie Privatschülerin von F. Kronenberg. Sie erhielt etliche öffentliche Aufträge und nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, u.a. in den USA und in Indien. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.