Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Dieter Glasmacher: Männliche Figur

Dieter Glasmacher: Männliche Figur

Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)

Männliche Figur

Lot-Nr. 690 | Erlös: 400,00 €

1988. Gips, farbig bemalt. Auf der Unterseite sign. und dat. 'Glasmacher 1988'. H. 28 x B. 22 x T. 4,5 cm. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei Prof. H. Thiemann und Prof. K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.