Drei Skulpturen 'Grabfund'

Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)

Drei Skulpturen 'Grabfund'

Lot-Nr. 689

Ergebnis : 1.400 €

1988-2009. Stahl und Beton, farbig bemalt. Drei weibliche Büsten, auf der Unterseite sign. 'Glasmacher', alle bez. 'Grabfund', 2 Büsten datiert '1988-2009', eine Büste dat. '1988/94' und num. '4/20'. H. 26 x B. 13 x T. 9 cm. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei Prof. H. Thiemann und Prof. K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Dieter Glasmacher: Drei Skulpturen 'Grabfund'

Drei Skulpturen 'Grabfund'

Lot-Nr. 689

Ergebnis : 1.400 €

Drei Skulpturen 'Grabfund'
Drei Skulpturen 'Grabfund'