Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Dieter Glasmacher: Drei Skulpturen 'Grabfund'

Dieter Glasmacher: Drei Skulpturen 'Grabfund'

Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)

Drei Skulpturen 'Grabfund'

Lot-Nr. 689 | Erlös: 1.400,00 €

1988-2009. Stahl und Beton, farbig bemalt. Drei weibliche Büsten, auf der Unterseite sign. 'Glasmacher', alle bez. 'Grabfund', 2 Büsten datiert '1988-2009', eine Büste dat. '1988/94' und num. '4/20'. H. 26 x B. 13 x T. 9 cm. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei Prof. H. Thiemann und Prof. K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.