Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Ulf Petermann: Strand bei Norddorf

Ulf Petermann: Strand bei Norddorf

Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950)

Strand bei Norddorf

Lot-Nr. 463 | Erlös: 4.500,00 €

Öl/Lw., 61 x 90 cm, r. u. monogr. und dat. U. P. 06, verso betitelt, WVZ-Nr. 23/06 sowie erneut sign. und dat., ungerahmt. - Maler norddeutscher Landschaften. P. studierte Malerei bei H. Duwe in Kiel. Er ist Mitglied der 'Norddeutschen Realisten' und lebt und arbeitet in Nordfriesland. Lit.: S. Bohde: Der Maler Ulf Petermann.