Sitzende Matrone auf Stuhl

Arne Ranslet (Løgstør Kommune, Dänemark 1931 - 2018)

Sitzende Matrone auf  Stuhl

Lot-Nr. 730

Bronze, braun patiniert. Auf einem Stuhl sitzende ältere Frau in lebhafter Gebärde. Innen sign. 'Arne Ranslet'. H. 23 cm. - Provenienz: Ehemals Slg. Fritz van Ankum/Imme Reich-van Ankum, Inhaber der Galería Arabal, Alicante. - Dänischer Bildhauer und Keramiker, studierte an der Akademie der Schönen Künste in Kopenhagen,arbeitete zunächst als Keramiker und schuf seit den 1970er Jahren vor allem humoristische Tierplastiken. Seit 1988 lebte und wirkte der Künstler in Spanien, seine Werke sind in namhaften europäischen Museen und im Öffentlichen Raum vertreten, darunter die Bronzegruppe 'Guldgåsen' von 1992 auf dem Schlossplatz, Winsen / Luhe. Mus.: Stockholm, Nationalmuseum; Oslo, Museum für Kunst und Gewerbe; Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe

Arne Ranslet: Sitzende Matrone auf Stuhl

Sitzende Matrone auf Stuhl

Lot-Nr. 730

Sitzende Matrone auf  Stuhl
Sitzende Matrone auf  Stuhl - Bild 1 Sitzende Matrone auf  Stuhl - Bild 2