Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  José Manuel Alberdi: Abstrakt-kubistische Komposition

José Manuel Alberdi: Abstrakt-kubistische Komposition

José Manuel Alberdi (Azkoitia 1922 - Denia 2008)

Abstrakt-kubistische Komposition

Lot-Nr. 729 | Erlös: 700,00 €

Bronze, patiniert. Rückseitig sign. 'ALBERDI' , num. Ex. '34/75'. Partiell oxidiert. Gesamthöhe 46 cm. - Provenienz: Ehemals Slg. Fritz van Ankum/Imme Reich-van Ankum, Inhaber der Galería Arabal, Alicante - Spanischer Bildhauer, studierte an der Escola de Artes y Oficios in San Sebastián, emigrierte 1936 nach London, 1948-58 Prof. für Bildhauerei an der St. Martins School of Art in London, erlangte für seine vorwiegend abstrakten Skulpturen intern. Anerkennung. Lit.: Saur AKL Bd. 2, S. 34.