Kreuzschnabelgruppe

August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918)

Kreuzschnabelgruppe

Lot-Nr. 641

Ergebnis : 800 €

Meissen, das Modell von 1863, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. 'F 175'. Schwertermarke. Einige Fichtennadeln best. bzw. rest. H. 28,5 cm. - Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen und war von 1856-1904 and der Manufaktur in Meissen tätig, für die er zahlreiche Modelle im Rokokostil sowie Vogelgruppen und Hunde entwarf.

August Ringler: Kreuzschnabelgruppe

Kreuzschnabelgruppe

Lot-Nr. 641

Ergebnis : 800 €

Kreuzschnabelgruppe
Kreuzschnabelgruppe