Zwei Papageien

Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893)

Zwei Papageien

Lot-Nr. 628

Ergebnis : 600,00 €

Meissen, das Modell von 1837-1842, Ausführung 1. Hälfte 20. Jh. (1 Schleifstrich) und nach 1973. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. 'V 65' und '77340'. Schwertermarken (1 Marke mit Schleifstrich). H. 13,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Modelleur, ausgebildet an der Kunstakademie in Dresden, 1849-1886 'Chefdesigner' an der Meissener Manufaktur, zählte zu den produktivsten Modelleuren des Historismus.

Ernst August Leuteritz: Zwei Papageien

Zwei Papageien

Lot-Nr. 628

Ergebnis : 600,00 €

Zwei Papageien
Zwei Papageien