Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Carl Christoph Punct: Allegorie - Das Wasser

Carl Christoph Punct: Allegorie - Das Wasser

Carl Christoph Punct (Meissen 1765)

Allegorie - Das Wasser

Lot-Nr. 768 | Erlös: 1.100,00 €

Meissen, das Modell von 1763, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke mit Punkt. Fachm. rest., min. best. H. 18 cm. - Deutscher Porzellanmodelleur, 1761 von J.J. Kaendler als Nachfolger für F. E. Meyer in die Meissener Manufaktur berufen, 1763 Ernennung zum Hofbildhauer.