Zwei Frauen

Ludwig von Hofmann (Darmstadt 1861 - Dresden 1945)

Zwei Frauen

Lot-Nr. 350

Kohlezeichnung, 39 x 27,5 cm, r. u. monogr. LvH, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Ehemals Sammlung des Fernsehmoderators Peter Frankenfeld; seitdem durch Erbgang. - Deutscher Maler, Graphiker und Gestalter, einer der bedeutendsten Künstler des Jugendstils. H. studierte ab 1883 an der Dresdener Akademie, anschließend in Karlsruhe sowie an der Académie Julian in Paris. Er gehörte 1892 in Berlin zu den Mitbegründern der 'Gruppe der XI'. 1903 wurde er Professor in Weimar, 1916 in Dresden. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Weimar, Darmstadt u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer u.a.

Ludwig von Hofmann: Zwei Frauen

Zwei Frauen

Lot-Nr. 350

Zwei Frauen
Zwei Frauen