Dorf in Sluis in Zeeland

Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942)

Dorf in Sluis in Zeeland

Lot-Nr. 341

Ergebnis : 6.900 €

Öl/Lw., 46 x 55 cm, r. u. sign. E. Pottner. - Maler und Graphiker. P. studierte an der Münchener Akademie bei Herterich und Höcker. Er war Mitglied der Berliner Secession, mit Lovis Corinth befreundet und stellte bei Paul Cassirer aus. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Emil Pottner: Dorf in Sluis in Zeeland

Dorf in Sluis in Zeeland

Lot-Nr. 341

Ergebnis : 6.900 €

Dorf in Sluis in Zeeland
Dorf in Sluis in Zeeland - Bild 1 Dorf in Sluis in Zeeland - Bild 2