Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Emil Pottner: Dorf in Sluis in Zeeland

Emil Pottner: Dorf in Sluis in Zeeland

Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942)

Dorf in Sluis in Zeeland

Lot-Nr. 341 | Erlös: 6.900,00 €

Öl/Lw., 46 x 55 cm, r. u. sign. E. Pottner. - Maler und Graphiker. P. studierte an der Münchener Akademie bei Herterich und Höcker. Er war Mitglied der Berliner Secession, mit Lovis Corinth befreundet und stellte bei Paul Cassirer aus. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.