Die Warften auf Gröde

Heinrich Blunck-Heikendorf (Kiel 1891 - Kiel 1963)

Die Warften auf Gröde

Lot-Nr. 517

Aufrufpreis: 1.500,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 70,5 cm, l. u. sign. H. Blunck, verso Nr. 657 und betitelt. - Literatur: WVZ Behrens/Kroll 657. - Landschaftsmaler und Lithograph. B. studierte an der Akademie München bei A. Jank und L. Lesker, danach in Kassel bei H. Olde und G. Burmester. Seit 1923 war er ein führendes Mitglied der Heikendorfer Künstlerkolonie, außerdem nahm er das Amt des Vorsitzenden der Schleswig-Holsteinischen Kunstgenossenschaft an. Mit Ausstellungen in Husum und im Schloßmuseum Sonderborg 2008 wurde der Künstler erst in jüngerer Zeit wieder gewürdigt. Lit.: AKL, Vollmer, Dressler, A. Kamphausen: H.B. - Ein Maler der Schleswig-Holst. Landschaft, B. Manitz H.B. - Der Weg eines Künstlers, 2007.

Heinrich Blunck-Heikendorf: Die Warften auf Gröde

Die Warften auf Gröde

Lot-Nr. 517

Aufrufpreis: 1.500,00 €

Gebot abgeben Drucken

Die Warften auf Gröde
Die Warften auf Gröde

Ein Gebot für "Die Warften auf Gröde" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen