Auf dem Markt

Franz Domscheit (Cropiens 1880 - Kapstadt 1965)

Auf dem Markt

Lot-Nr. 322

Ergebnis : 8.800,00 €

Öl/Lw., 47,5 x 61,5 cm, verso Blumenstilleben, dort r. u. sign. F. Domscheit. - Da der Künstler hier die deutsche und nicht die litauische Form seines Namens verwendet hat, wird das Gemälde vor 1938 entstanden sein. - Deutsch-litauischer Maler. D. studierte 1907-10 an der Akademie Königsberg bei L. Dettmann und in Berlin bei L. Corinth. Eine Begegnung mit E. Munch in Oslo 1912 beeinflusste ihn maßgeblich. Weil seine Kunst im 'Dritten Reich' als entartet galt, zog er sich 1938 nach Österreich zurück und verwendete die litauische Form seines Namens Pranas Domsaitis zum Signieren seiner Bilder. 1946 wanderte er nach Südafrika aus. D.'s klare Kompositionen leben von starken Farben und großen Flächen. Mus.: Berlin, Königsberg, Stettin, Lübeck. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Franz Domscheit: Auf dem Markt

Auf dem Markt

Lot-Nr. 322

Ergebnis : 8.800,00 €

Auf dem Markt
Auf dem Markt