Informelle Komposition

Zao Wou-Ki (Peking 1921 - Nyon 2013)

Informelle Komposition

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 4.200 €

Farblithographie, 62,5 x 46 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. 73, l. u. num. 37/95, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Agerup 241. - Chinesisch-französischer Maler und Graphiker des Informel. 1935-41 studierte er an der Akademie Hangzhou und lehrte dort bis 1947 selber als Professor. Danach emigrierte er nach Paris und nahm Unterricht bei É.-O. Friesz. 1957 bereiste er mit P. Soulages die USA. Z. gehört heute zu den kommerziell erfolgreichsten chinesischen Künstlern. Mus.: Paris, Berlin.

Zao Wou-Ki: Informelle Komposition

Informelle Komposition

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 4.200 €

Informelle Komposition
Informelle Komposition