Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Michael Zeno Diemer: Großsegler

Michael Zeno Diemer: Großsegler

Michael Zeno Diemer (München 1867 - Oberammergau 1939)

Großsegler

Lot-Nr. 575 | Erlös: 1.600,00 €

Öl/Lw., 60 x 83,5 cm, r. u. sign. M. Zeno Diemer. - Deutscher Marine- und Landschaftsmaler. D. studierte ab 1884 an der Münchener Akademie bei G. von Hackl und A. von Liezen-Mayer. 1887/88 bereiste er Italien, 1891 malt er für eine Ausstellung in London ein 150 m langes Panorama von Heidelberg. Auf Einladung A. Ballins unternahm er zahlreiche Seereisen und wurde zudem Mitglied des Kaiserlichen Yachtclubs in Kiel. Zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen würdigten bereits zu Lebzeiten sein Schaffen. Mus.: Bremen (Dt. Schiffahrtsmus.), München (Dt. Mus.), Luzern. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.