Im Hamburger Hafen

Hans von Hayek (Wien 1869 - München 1940)

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 581

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 25,5 x 37 cm, r. u. sign. Hayek, auf dem Keilrahmen von anderer Hand dat. 1903. - Österreichisch-Deutscher Maler. Hayek studierte zuerst an der Wiener, dann an der Münchener Akademie bei Lindenschmit und Zügel. Er lebte ab 1900 in Dachau und leitete dort eine eigene Malschule. Bei einem längeren Aufenthalt in Hamburg malte er eine Reihe von ausgezeichneten Hafenbildern. Mus.: München (Neue Pinakothek), Dachau. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Hans von Hayek: Im Hamburger Hafen

Im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 581

Ergebnis : 1.100 €

Im Hamburger Hafen
Im Hamburger Hafen - Bild 1 Im Hamburger Hafen - Bild 2