An der Kirche

Leo Klein von Diepold (Dortmund 1865 - Berlin 1944)

An der Kirche

Lot-Nr. 646

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Karton/Holz, 30 x 23 cm, l. u. sign. Leo Klein-Diepold. - Maler und Graphiker von Landschafts- und Figurenbildern. K.-D. studierte an den Akademien in Düsseldorf und in Antwerpen bei J. de Vriendt und C. van Leemputten sowie in Paris. Er lebte und arbeitete meistens in Berlin mit Ausnahme seiner Zeit in Noordwijk 1907-1921. Dort hatte er Kontakt zu M. Liebermann. Mus.: Münster Mönchengladbach, Mülheim a.d.R. u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Leo Klein von Diepold: An der Kirche

An der Kirche

Lot-Nr. 646

Ergebnis : 600,00 €

An der Kirche
An der Kirche - Bild 1 An der Kirche - Bild 2