Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Leo Klein von Diepold: An der Kirche

Leo Klein von Diepold: An der Kirche

Leo Klein von Diepold (Dortmund 1865 - Berlin 1944)

An der Kirche

Lot-Nr. 646 | Erlös: 600,00 €

Öl/Karton/Holz, 30 x 23 cm, l. u. sign. Leo Klein-Diepold. - Maler und Graphiker von Landschafts- und Figurenbildern. K.-D. studierte an den Akademien in Düsseldorf und in Antwerpen bei J. de Vriendt und C. van Leemputten sowie in Paris. Er lebte und arbeitete meistens in Berlin mit Ausnahme seiner Zeit in Noordwijk 1907-1921. Dort hatte er Kontakt zu M. Liebermann. Mus.: Münster Mönchengladbach, Mülheim a.d.R. u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.