Im Park

Walter Womacka (Obergeorgenthal 1925 - Berlin 2010)

Im Park

Lot-Nr. 343

Aquarell, 48 x 70 cm, u. Mitte sign. und dat. Womacka 78, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Entwerfer. W. studierte ab 1940 zunächst an der Staatsschule für Keramik in Teplitz-Schönau, anschließend an der Meisterschule in Braunschweig und an den Kunsthochschulen Weimar und Dresden. Bereits 1953 wurde er Dozent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. W. hatte zahlreiche Einzelausstellungen und erhielt auch etliche öffentliche Aufträge. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt/Oder u.a. Lit.: Vollmer.

Walter Womacka: Im Park

Im Park

Lot-Nr. 343

Im Park
Im Park