Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Horst Janssen: Mittagslaune

Horst Janssen: Mittagslaune

Horst Janssen (Hamburg 1929 - Hamburg 1995)

Mittagslaune

Lot-Nr. 361 | Erlös: 5.000,00 €

Aquarell und Tuschfederzeichnung, 32,5 x 19,5 cm, l. u. monogr. JH und undeutlich dat. sowie betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.