Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johannes Holst: Kutter und ein Passagierdampfer der Hamburg-Süd

Johannes Holst: Kutter und ein Passagierdampfer der Hamburg-Süd

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Kutter und ein Passagierdampfer der Hamburg-Süd

Lot-Nr. 572 | Erlös: 3.800,00 €

Öl/Lw., 50 x 70 cm, l. u. sign. und Joh's Holst 1935, min. rest. - Literatur: WVZ: König 1935-003. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.