Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Jochen Sachse: Die 'Elbe' vor Sri Lanka

Jochen Sachse: Die 'Elbe' vor Sri Lanka

Jochen Sachse (Bautzen 1930 - Reinbek 2013)

Die 'Elbe' vor Sri Lanka

Lot-Nr. 584 | Erlös: 0,00 €

Gouache, 50 x 71,5 cm, l. u. sign. und dat. Jochen Sachse 1979 sowie ortsbez. 'Off Sri Lanka', unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: Das Werk ist mit Abb. publiziert in: B. Meyer-Friese: Der Marinemaler J. S., 1985, S. 71. - Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Deutscher Marinemaler. S. lernte in Bautzen KFZ-Mechaniker, ab 1953 studierte er in Berlin Schiffbau und arbeitete später für Hamburger Werften. Das Malen lernte er parallel autodidaktisch. Seine Schiffsbilder bestechen durch ihre technische Genauigkeit. Lit.: B. Meyer-Friese: Der Marinemaler Jochen Sachse, 1985.