Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Ulf Petermann: Morsum Kliff, Sylt

Ulf Petermann: Morsum Kliff, Sylt

Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950)

Morsum Kliff, Sylt

Lot-Nr. 460 | Erlös: 3.300,00 €

Öl/Lw., 30 x 40,5 cm, r. u. monogr. und dat. U. P. 06, auf dem Keilrahmen betitelt und Werk-Nr. 85/06. - Maler norddeutscher Landschaften. P. studierte Malerei bei H. Duwe in Kiel. Er ist Mitglied der 'Norddeutschen Realisten' und lebt und arbeitet in Nordfriesland. Lit.: S. Bohde: Der Maler Ulf Petermann.