Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Siegward Sprotte: Im Garten - Aus dem Rimbaud-Zyklus

Siegward Sprotte: Im Garten - Aus dem Rimbaud-Zyklus

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Im Garten - Aus dem Rimbaud-Zyklus

Lot-Nr. 442 | Erlös: 8.200,00 €

Gouache/Japan, 46 x 31 cm, r. u. sign. und dat. Sprotte 76, auf dem Rückseitenschutz Bestätigung der Authentizität von Cosmea Sprotte, 28.9.10, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.