Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Carl Arp: Sommerabend am Behlersee

Carl Arp: Sommerabend am Behlersee

Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)

Sommerabend am Behlersee

Lot-Nr. 507 | Erlös: 5.200,00 €

Öl/Lw./Karton, 20,5 x 49,5 cm, l. u. sign. und dat. C. Arp 03. - Die neoimpressionistische Malweise geht wahrscheinlich auf eine Anregung Christian Rohlfs' zurück, der 1902 und 1903 in Holstein war und Arp dort kennengelernt hatte. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Bilderheimat. Kunst aus Schleswig-Holstein in einer Kieler Privatsammlung. Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Kiel, 1996, Kat.-Nr. 6, Farbabb. S. 33; Der Kieler Maler C. A. Stadtmuseum Kiel 1976/77, Kat.-Nr. 8. - Provenienz: Kunsthandlung Hattesen, Flensburg; Privatsammlung Kiel, danach durch Erbgang. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie, bei Th. Hagen und L. von Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. 1891 nahm er das Studium in Weimar wieder auf, verließ die Kunstschule aber 1894 ohne Abschluß, da der Herzog eines von A.s Bildern aus einer Ausstellung hatte entfernen lassen. Danach arbeitete er an wechselnden Orten, u.a. in Kiel und Weimar, außerdem unternahm er zahlreiche Reisen. 1912 wurde ihm der Professorentitel verliehen. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin und Düsseldorf teil. Eine enge Freundschaft verband ihn mit Christian Rohlfs. Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.