Nagelkreuzung

Günther Uecker (Wendorf/Meckl. 1930)

Nagelkreuzung

Lot-Nr. 473

Ergebnis : 400 €

Offsetlithographie, 29,5 x 21,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Uecker 87, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Bedeutender deutscher Nachkriegskünstler, bekannt durch seine dreidimensionalen Nagelbilder. U. studierte in Wismar sowie an den Kunstakademien Berlin-Weißensee und Düsseldorf. 1961 wurde U. Mitglied der Gruppe 'ZERO' und wandte sich vermehrt der kinetischen Lichtkunst zu. Daneben entwarf U. mehrere Bühnenbilder und nahm an den Documenta III, IV und VII teil. Bis 1995 hatte U. eine Professur an der Düsseldorfer Akademie inne. Mus.: Düsseldorf (Museum Kunstpalast), London (Courtauld Institute of Art), New York (Museum of Modern Art), Paris (Centre Pompidou) u. a. Lit.: Brockhaus 'G. U. - Graphein' (2002), Ortheil 'G. U. - Wasser Veneziana. Aquarelle von G. U.' (2005) u.a.

Günther Uecker: Nagelkreuzung

Nagelkreuzung

Lot-Nr. 473

Ergebnis : 400 €

Nagelkreuzung
Nagelkreuzung