Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Claus Becker: Boote in Camogli

Claus Becker: Boote in Camogli

Claus Becker (Düsseldorf 1902 - Hamburg 1983)

Boote in Camogli

Lot-Nr. 571 | Erlös: 800,00 €

Aquarell, 49 x 65 cm, l. u. betitelt, verso Nachlaßstempel und -nr. 578, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Maler und Graphiker. B. war Schüler an den Kunstgewerbeschulen Altona und Hamburg, dort bei A. Illies. Anschließend studierte er in Dresden bei R. Sterl und in München bei H. Gröber. Lit.: Der Neue Rump, Kat. Carl und Claus Becker (Hamburgische Landesbank) 2001 u.a.