Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Außergewöhnlicher Elfenbein Humpen 'Triumphzug des Dionysos'

Außergewöhnlicher Elfenbein Humpen 'Triumphzug des Dionysos'

Lot-Nr. 792 | Erlös: 5.600,00 €

Hanau, Ende 19. Jh. Silber, gest., tlw. vergoldet. BZ., MZ. Runder, gewölbter Stand mit getriebenem u. ziseliertem Floraldekor. Konisch zulaufender Elfenbein-Corpus mit fein gearbeiteter, figürlicher Reliefdarstellung des Triumphzug des Dionysos. Gewölbter Klappdeckel mit graviertem, ziseliertem Floraldekor und von sitzender Pan-Figur als Knauf bekrönt. Plastisch gearbeiteter Henkel in Form einer Galionsfigur. Elfenbeinschnitzerei min. best. H. 27,5 cm. Gew. zus. ca. 838 g, -