Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Großer Capodimonte Walzenkrug

Großer Capodimonte Walzenkrug

Großer Capodimonte Walzenkrug

Lot-Nr. 790 | Erlös: 800,00 €

Um 1880. Porzellan, vergoldete Bronzemontierung. Zylindrischer Korpus mit umlaufender Schlachtenszene in Relief, opulenter Bronzegriff in Form des Herkules im Kampf mit dem Drachen, Deckel mit trompetendem Putto als Bekrönung. Auf dem Boden bekröntes 'N' in Unterglasurblau. Trompete rep. H. 35,5 cm. -