Halbakt im Korbstuhl

Friedrich G. Einhoff (Baven 1901 - Soltau 1988)

Halbakt im Korbstuhl

Lot-Nr. 379

1929/30, Öl/Holz, 61 x 49 cm, verso sign. Einhoff, unter Glas gerahmt. - Literatur: Das Gemälde ist mit Farbabb. publiziert in: Friedrich G. Einhoff. Wiederentdeckung eines verschollenen Werkes, Galerie Oltmanns 2000, S. 17. - Deutscher Expressionist. E. arbeitete kurz in einem Bergwerk in Gelsenkirchen, bevor er 1921-23 an der dortigen Kunstgewerbeschule studierte. Er wirkte als Dozent und Lehrer an unterschiedlichen Unterrichtsanstalten, u.a. in Frankfurt, Rostock und Magdeburg. E. schuf Landschaften, Portraits, Akte, Stilleben, Industrielandschaften und vor allem Stadtansichten, mehrheitlich von Frankfurt/M. E.s Sohn gleichen Namens war ebenfalls Künstler. Lit.: AKL.

Friedrich G. Einhoff: Halbakt im Korbstuhl

Halbakt im Korbstuhl

Lot-Nr. 379

Halbakt im Korbstuhl
Halbakt im Korbstuhl