Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Schmuck und Uhren →  Paar Jugendstil Diamant-Perl Ohrhänger

Paar Jugendstil Diamant-Perl Ohrhänger

Lot-Nr. 33 | Erlös: 1.500,00 €

Anf. 20. Jh. 18 und 14 kt. WG. Besatz mit insges. 26 Diam. im Alt-, Rosen- und Brillantschliff zus. ca. 1,10 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getöntes Weiß(L).vs-P. Die silbrig-weißen Perlen in Tropfenform mit deutlichem Lüster (ca. 10 x 8 mm, wohl Zucht). Ergänzungen. Stecker-Brisur. 52 x 8 mm, Gew. ca. 7 g. -