Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Christian Rohlfs: Roter Mohn

Christian Rohlfs: Roter Mohn

Christian Rohlfs (Niendorf/Holstein 1849 - Hagen/Westfalen 1938)

Roter Mohn

Lot-Nr. 273 | Zuschlag: 15.000,00 €

Wassertempera, 76 x 54,5 cm, r. u. monogr. und dat. CR 20, min. besch., unter Passepartout und Glas gerahmt. - Provenienz: Ehemals Sammlung Axel und Rosemarie Springer; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - R. war einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. Er studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil arbeitete. Auf Einladung K. E. Osthaus' wurde er 1901 Lehrer an der Folkwangschule in Essen. 1937 wurden viele seiner Werke von den Nationalsozialisten als 'entartet' aus Museen entfernt. Auf der Documenta I 1955 wurde seine Kunst posthum gewürdigt. Obwohl eine Generation älter als die Maler der 'Brücke' oder des 'Blauen Reiters' gehört Rohlfs zu den ganz großen Erneuerern der deutschen Malerei der Moderne, der sich bis ins hohe Alter künstlerisch weiterentwickelte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, München, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aachen, Hagen, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.