Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Ernst Barlach: Russische Bettlerin mit Schale

Ernst Barlach: Russische Bettlerin mit Schale

Ernst Barlach (Wedel/Holst. 1870 - Rostock 1938)

Russische Bettlerin mit Schale

Lot-Nr. 788 | Erlös: 400,00 €

Entwurf 1906, Erstausformung 1913 in den Schwarzburger Werkstätten Unterweißbach, Ausführung 1995. Porzellan, weiß. Auf der Unterseite Prägestempel 'Schwarzburger Werk-stätten für Porzellankunst' und geprägter schnürender Fuchs, gestempelte Modellnr. 'U62', auf der Plinthe 'lithographische' Sign. 'E. Barlach'. H. 24,5 x B. 23,5 x T. 22,8 cm. - Literatur: WVZ Schult I/62; Klinge E., Ernst Barlach Porzellan, Leipzig 1995, S. 66. - Deutscher Bildhauer, Schriftsteller und Zeichner. B. studierte 1888-95 an der Hamburger Kunstgewerbeschule und der Dresdener Akademie. Anschließend lebte er für zwei Jahre in Paris. Zunächst betätigte er sich vorwiegend als Keramiker, u.a. für die Manufaktur Mutz in Altona. Eine Russlandreise 1906 beeinflußte ihn nachhaltig; er stellte Skulpturen des russischen Volkslebens erstmals 1907 bei der Berliner Secession aus. IN der Folge erhielt er auch zahlreiche promiente öffentliche Aufträge. B. gehört zu den von den Nationalsozialisten besonders intensiv bedrängten Künstlern, und viele seiner Werke wurden beschlagnahmt oder vernichtet. Heute gilt er als einer der bedeutendsten Bildhauer des 20. Jhs. Mus.: Hamburg (Ernst-Barlach-Haus), Nürnberg (Germanisches Nationalmuseum), Schwerin u.a. Lit.: Schult (WVZ) u.a.