Wasserfall mit Sägemühle

Andreas Achenbach (Kassel 1815 - Düsseldorf 1910)

Wasserfall mit Sägemühle

Lot-Nr. 620

Ergebnis : 37.900,00 €

Öl/Lw., 38,5 x 43,5 cm, l. u. sign. und dat. A. Achenbach 1850. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - A. war einer der führenden deutschen Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule. Nach Studium an der dortigen Akademie bei J. W. Schirmer und zahlreichen Reisen und Aufenthalten in München und Frankfurt wurde er 1859 in Düsseldorf Professor. Andreas Achenbach und sein Bruder Oswald galten im 19. Jh. als 'das A und O der Landschaftsmalerei'. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), München, Berlin, Dresden, Düsseldorf, Köln u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit, Sitt: A. u. O. Achenbach - Das A u. O der Landschaft (Ausst.-Kat. Düsseldorf 1997) u.a.

Andreas Achenbach: Wasserfall mit Sägemühle

Wasserfall mit Sägemühle

Lot-Nr. 620

Ergebnis : 37.900,00 €

Wasserfall mit Sägemühle
Wasserfall mit Sägemühle - Bild 1 Wasserfall mit Sägemühle - Bild 2