Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Ardeshir Mohasses: Paar

Ardeshir Mohasses: Paar

Ardeshir Mohasses (Lahijan 1938 - New York 2008)

Paar

Lot-Nr. 346 | Erlös: 2.500,00 €

Buntstift und Bleistift, 33,5 x 21,5 cm, l. u. persisch bez. und dat., auf dem Rückseitenschutz Etikett sowie Gedicht in persisch, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Iranischer Maler, Zeichner und Illustrator. Bis 1962 studierte er in Teheran Politik und Jura, war anschließend aber als Illustrator für Magazine tätig. Ab 1972 arbeitete er auch als satirischer Zeichner für ein Pariser Magazin, kurz darauf für die New York Times. Aufgrund politischen Drucks mußte er den Iran 1977 verlassen und lebte seitdem in New York.