Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Banksy: Bomb Love onto Road

Banksy: Bomb Love onto Road

Banksy (Bristol 1974)

Bomb Love onto Road

Lot-Nr. 486 | Erlös: 6.300,00 €

Sprühfarbe/folienbeschichtetem Metall-Verkehrschild, 75,5 x 85 cm, u. schablonensign. Banksy, Altersspuren. - Wie üblich bei Objekten der Street-Art wird das Werk ohne Garantie der Authentizität angeboten. - Provenienz: Das Schild stand in der Nähe der Londoner U-Bahn-Station Finsbury Park; Privatsammlung London; Auktionshaus Stahl 22.9.2018; Privatsammlung Schweiz; Privatsammlung Hamburg. - Hauptvertreter einer radikalen u. provokanten Street Art, der seine Werke nicht nur unauthorisiert auf Wände des öffentlichen Raumes sprüht, sondern auch heimlich in Museen anbringt. Seine Kunst reflektiert in hohem Maße auf den Geniekult u. den Ausstellungsbetrieb zeitgenössischer Kunst, von dem er gerade durch seine radikale Verweigerung profitiert. Viele seiner Werke haben mittlerweile weltweit Berühmtheit erlangt und geradezu ikonischen Status.