Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Rudolf Behrend: Leben in der Stadt

Rudolf Behrend: Leben in der Stadt

Rudolf Behrend (Neuheikendorf 1895 - Heikendorf 1979)

Leben in der Stadt

Lot-Nr. 328 | Erlös: 2.100,00 €

Öl/Lw., 54,5 x 44 cm, verso Darstellung einer Landschaft, dort r. u. monogr. RB. - Spätexpressionistischer Figuren- und Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung als Dekorationsmaler studierte er an der Kunstgewerbeschule Kiel. Mus.: Schleswig (SHLM). Lit.: AKL.