Bretonin

Franz Skarbina (Berlin 1849 - Berlin 1910)

Bretonin

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 800,00 €

Um 1880. Aquarell, 44 x 28 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Gutachten: Die Authentizität wurde von Miriam-Esther Owesle bestätigt. Sie bereitet das Werkverzeichnis des Künstler vor. - Provenienz: Villa Grisebach, 1.12.18, Auktion 302, Kat.-Nr. 1262. - Nachhaltig vom Impressionismus in Paris beeinflußter Maler, vorzugsweise von Motiven des Berliner Straßenlebens, das er anfangs noch im Realismus Menzels wiedergab. S. war Schüler an der Berliner Akademie bei J. Schrader, 1892 gehörte er zu den Mitbegründern der Gruppe der XI. Er war auch Mitglied der Berliner Sezession und des Senats der Akademie der Künste in Berlin. Neben Stadtansichten u.a. von Paris und Hamburg bearbeitete er auch historische Themen in vielfigurigen Gruppendarstellungen. 1905 gewann er die große Goldmedaille der Ausstellung im Berliner Glaspalast. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), München, Aachen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Franz Skarbina: Bretonin

Bretonin

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 800,00 €

Bretonin
Bretonin