Im Teufelsmoor

Fritz Overbeck (Bremen 1869 - Worpswede 1909)

Im Teufelsmoor

Lot-Nr. 299

Ergebnis : 8.800 €

1903, Öl/Lw./Holz, 49 x 71,5 cm, l. u. bez. 'für F. Overbeck F. Th. O.' - Literatur: Das Gemälde ist im Archiv des Overbeck-Museums unter der Nr. 1903/5 registriert. - Provenienz: Privatsammlung Hessen. - Overbeck war einer der führenden deutschen Landschaftsmaler der Jahrhundertwende. Er studierte 1889-93 an der Düsseldorfer Akademie u.a. bei E. Dücker und P. Janssen und lernte bereits dort F. Mackensen und O. Modersohn kennen. Auf dessen Einladung schloß er sich 1894 der Künstlerkolonie Worpswede an, deren Stil und Formenrepertoire er mit seinen lyrischen Landschaften entscheidend mitprägen sollte. 1905 verließ er mit seiner Familie die Künstlerkolonie und zog nach Bremen-Vegesack. Hier nahm er, nach Reisen, auch Motive von Sylt und aus der Schweiz in sein Repertoire auf. Mus.: Bremen (Modersohn-Mus., Kunsthalle), Hannover, München, Breslau u.a. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Fritz Overbeck: Im Teufelsmoor

Im Teufelsmoor

Lot-Nr. 299

Ergebnis : 8.800 €

Im Teufelsmoor
Im Teufelsmoor