Jahrmarkt

Elfriede Lohse-Wächtler (Dresden 1899 - Pirna-Sonnenstein 1940)

Jahrmarkt

Lot-Nr. 332

Ergebnis : 3.500,00 €

Aquarell über Bleistift, 23,5 x 31,5 cm, r. u. monogr. und dat. ELW 27, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsche Malerin und Graphikerin. L.-W. studierte 1916-19 an der Kunstgewerbeschule Dresden bei G. Erler, gleichzeit auch an der Akademie. 1918 bezieht sie das Atelier von C. Felixmüller. 1925 siedelte sie nach Hamburg, trat der GEDOK und der Hamburger Künstlerschaft bei. 1931 kehrte sie nach Dresden zurück, wo sie im Jahr darauf mit Schizophrenie in eine Nervenheilanstalt eingewiesen und 1940 von den Nationalsozialisten ermordet wurde. Lit.: Der Neue Rump, Künstlerinnen der Avantgarde in Hamburg zwischen 1890 und 1933.

Elfriede Lohse-Wächtler: Jahrmarkt

Jahrmarkt

Lot-Nr. 332

Ergebnis : 3.500,00 €

Jahrmarkt
Jahrmarkt