Auktionen →  25. und 26. Februar 2021: Fashion & Designer Jewellery und Dekorative Kunst →  Fashion & Designer Jewellery →  Christian Dior: Demi-Parure 'Mer de Fleurs' von Henkel & Grosse: Collier, Armband und Brosche

Christian Dior: Demi-Parure 'Mer de Fleurs' von Henkel & Grosse: Collier, Armband und Brosche

Christian Dior

Demi-Parure 'Mer de Fleurs' von Henkel & Grosse: Collier, Armband und Brosche

Lot-Nr. 237 | Aufrufpreis: 800,00 €

1990. Metall, gold- und silberfarben, tlw. ziseliert. Mehrfarbiger pâte de verre Besatz: facettiert geschliffene Glas-Steine in Pink, Rot, Violett, Gold-Gelb, Orange, Rosa sowie farblose Strass-Steine im Rundschliff. Farbenprächtig und plastisch, detailreich und qualitätvoll ausgeformt, tlw. beweglich montiert. Brosche (124 x 80 mm). Armband (B. 55 mm, L. ca. 20 cm), Collier (Schauseite B. 80 mm, L. ca. 46 cm). Alle rückseitig Plakette gemarkt 'Chr. Dior Germany'. 1 Box. - Literatur: Vgl. Kat. Dior Schmuckstücke, Slg. Gisela Wiegert, Kunstforum Halle 2016, S. 106, 107, 112. -

Ein Gebot für "Demi-Parure 'Mer de Fleurs' von Henkel & Grosse: Collier, Armband und Brosche" abgeben:

oder:

Passwort vergessen