Brandung an der Küste

Claus Bergen (Stuttgart 1885 - Lenggries 1964)

Brandung an der Küste

Lot-Nr. 459

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Lw., 50,5 x 74,5 cm, l. u. sign. Claus Bergen, min. rest. - Deutscher Marinemaler. B. studierte an der Münchner Akademie bei C. von Marr. Er unternahm Studienreisen nach England und in die USA, so hielt er sich bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges mehrfach im Fischerdorf Polperro in Cornwall auf. Als einziger deutscher Marinemaler konnte er im Ersten Weltkrieg auf einem U-Boot mitfahren. Gute Beziehungen zu den Spitzen von Marine und Luftwaffe sicherten ihm immer wieder hervorragende Aufträge, er wirkte aber auch an der Ausschmückung des Deutschen Museums in München mit. Eine Retrospektive im Deutschen Schiffahrtsmuseum Bremerhaven würdigte 1982 seine Lebensleistung. Mus.: München, Wuppertal, Nürnberg, London. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Jensen: Kiel und die See, Hormann/Kliem: C. B. - Marinemaler über vier Epochen.

Claus Bergen: Brandung an der Küste

Brandung an der Küste

Lot-Nr. 459

Ergebnis : 1.500,00 €

Brandung an der Küste
Brandung an der Küste