Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Otto Modersohn: Mond - drei Weiden

Otto Modersohn: Mond - drei Weiden

Otto Modersohn (Soest 1865 - Fischerhude 1943)

Mond - drei Weiden

Lot-Nr. 297 | Erlös: 20.200,00 €

Öl/Lw./Hartfaser, 50 x 69,5 cm, r. u. sign. und dat. O. Modersohn 41. - Das Motiv der überschwemmten Wümme-Wiesen ist in Modersohns Atelierbuch als Nr. 141 mit dem Titel 'Mond - drei Weiden' verzeichnet. - Gutachten: Wir danken Rainer Noeres vom Modersohn-Museum in Fischerhude für die freundliche Bestätigung der Authentizität und wertvolle Hinweise. - Provenienz: Erworben 30.4.1946 in Gifhorn; seitdem im Besitz derselben Familie. - Deutscher Maler, Hauptmeister der Künstlerkolonie Worpswede. M. studierte ab 1884 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Dücker, danach in München und Karlsruhe. 1889 reiste er mit F. Mackensen zum ersten Mal nach Worpswede, wo die beiden mit den kurze Zeit später folgenden H. am Ende, F. Overbeck und H. Vogeler die Künstlerkolonie begründeten. Eine Gruppenausstellung in der Bremer Kunsthalle 1895 brachte erstmals überregionale Aufmerksamkeit, eine Ausstellung im Münchener Glaspalast im selben Jahr den internationalen Durchbruch. Um seine persönliche und künstlerische Freiheit zu wahren, trat M. bereits 1899 aus der Worpsweder Künstlervereinigung wieder aus. Nach dem Tod seiner Frau P. Modersohn-Becker 1907 verlegte er den Schwerpunkt seines Schaffens nach Fischerhude, ab 1922 hielt er sich auch regelmäßig im Allgäu auf. 1940 wurde ihm die Goethe-Medaille verliehen. M. entwickelte die Unmittelbarkeit, das Naturempfinden und den Kolorismus der plein-air-Malerei in Richtung einer reduzierten Gegenständlichkeit, die die Formen der Natur zu kompakten Massen zusammenfaßte und die Farbe zum Stimmungsträger machte. Mus.: München (Neue Pinakothek), Fischerhude, Bremen, Hannover, Oldenburg, Prag, Breslau, Danzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.