Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Erich Heckel: St. Paul-de-Vence

Erich Heckel: St. Paul-de-Vence

Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee 1970)

St. Paul-de-Vence

Lot-Nr. 278 | Zuschlag: 8.500,00 €

Aquarell, 30,5 x 42 cm, r. u. sign. Heckel, l. u. bez. 'Bildskizze I', unter Glas gerahmt. - Heckel hatte in St. Paul-de-Vence zwei Aquarell-Studien für die 1958 entstandene 'Südfranzösische Landschaft' angefertigt. Beim vorliegenden Blatt handelt es sich um die erste dieser Studien, die zweite befindet sich im Brücke-Museum in Berlin. - Gutachten: Das Blatt ist im Erich-Heckel-Archiv in Hemmenhofen verzeichnet. - Ausstellungen: Galerie Schweinsteiger, München 1981, Kat.-Nr. 48. - Provenienz: Privatsammlung am Bodensee. - H. war einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus. Er gehörte nach einem kurzen Architekturstudium 1905 neben Schmidt-Rottluff, Kirchner und F. Bleyl zu den Mitbegründern der 'Brücke' in Dresden. Nach zahlreichen Reisen und längerer Ateliergemeinschaft mit Kirchner zog er 1911 in das Kunstzentrum Berlin, wo er mit anderen dem Expressionismus zum internationalen Durchbruch verhalf. Den Ersten Weltkrieg durchlebte er als Sanitäter in Flandern, wo er M. Beckmann und J. Ensor traf. In der Zeit der Weimarer Republik erhielt er zahlreiche öffentliche und private Aufträge; bereits 1931 wurde sein Lebenswerk mit einer großen Ausstellung geehrt. Die Nationalsozialisten vernichteten eine große Anzahl seiner Werke; der Künstler zog sich an den Bodensee zurück. Nach dem Zweiten Weltkrieg würdigten zahlreiche Ausstellungen und Auszeichnungen seine Bedeutung, u.a. stellte er 1955 auf der Documenta I aus. 1949 bis 1955 unterrichtete H. an der Akademie Karlsruhe. Mus.: Berlin (Nat.-Gal., Brücke-Museum), New York (Neue Gal.), Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza), Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Essen (Folkwang-Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, P. Vogt: E. H., Werkverzeichnis der Gemälde, 1965 u.a.