Blumenverkäuferin in Paris

Victor Gilbert (Paris 1847 - Paris nach 1933)

Blumenverkäuferin in Paris

Lot-Nr. 474

Ergebnis : 1.300,00 €

Gouache/Papier/Karton, 10,5 x 15,5 cm, r. u. sign. Victor Gilbert, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler. G. war Schüler von E. Levasseur, L. Adan und Ch. Busson. 1897 wurde er Mitglied der Ehrenlegion, 1926 erhielt er den Prix Bonnat. G. schuf viele Szenen städtischen Lebens in intensiver Farbigkeit. Mus.: Straßburg, Nizza, Lüttich u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Victor Gilbert: Blumenverkäuferin in Paris

Blumenverkäuferin in Paris

Lot-Nr. 474

Ergebnis : 1.300,00 €

Blumenverkäuferin in Paris
Blumenverkäuferin in Paris