Am Strand von Sylt

Hans Bohrdt (Berlin 1857 - Berlin 1945)

Am Strand von Sylt

Lot-Nr. 576

Ergebnis : 2.300 €

Gouache, 68 x 100 cm, l. u. sign. Hans Bohrdt Sylt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans Bohrdt: Am Strand von Sylt

Am Strand von Sylt

Lot-Nr. 576

Ergebnis : 2.300 €

Am Strand von Sylt
Am Strand von Sylt