Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Hugo Ungewitter: Kosake mit Hunden

Hugo Ungewitter: Kosake mit Hunden

Hugo Ungewitter (Kappeln 1869 - 1947)

Kosake mit Hunden

Lot-Nr. 629 | Erlös: 4.400,00 €

Öl/Lw., 90,5 x 136 cm, r. u. sign. und dat. Ungewitter Berlin 1938. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Militär- und Jagdmaler. U. studierte 1888-97 an der Düsseldorfer Akademie, zuletzt als Meisterschüler von P. Janssens. Neben historischen Schlachten gehören Darstellungen von Kosaken zu seinen bevorzugten Motiven. Mus.: Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker.