Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Hugo Ungewitter: Kosaken in der Steppe

Hugo Ungewitter: Kosaken in der Steppe

Hugo Ungewitter (Kappeln 1869 - 1947)

Kosaken in der Steppe

Lot-Nr. 630 | Erlös: 5.700,00 €

Öl/Lw., 81 x 120 cm, l. u. sign. und dat. Ungewitter 1939. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Deutscher Militär- und Jagdmaler. U. studierte 1888-97 an der Düsseldorfer Akademie, zuletzt als Meisterschüler von P. Janssens. Neben historischen Schlachten gehören Darstellungen von Kosaken zu seinen bevorzugten Motiven. Mus.: Düsseldorf. Lit.: Thieme-Becker.