Sitzender Knabenakt

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Sitzender Knabenakt

Lot-Nr. 286

Ergebnis : 2.500 €

Kolorierter Holzschnitt, 26 x 18,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Maetzel, l. u. bez. 'kol.', ungerahmt. - Maler, Architekt, Graphiker und Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden und Paris und war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession und bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. Seine Ehefrau war die Malerin Dorothea M.-Johannsen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Emil Maetzel: Sitzender Knabenakt

Sitzender Knabenakt

Lot-Nr. 286

Ergebnis : 2.500 €

Sitzender Knabenakt
Sitzender Knabenakt