Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Dorothea Maetzel-Johannsen: Stilleben mit Blumen und Obst

Dorothea Maetzel-Johannsen: Stilleben mit Blumen und Obst

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Stilleben mit Blumen und Obst

Lot-Nr. 323 | Erlös: 5.000,00 €

Öl/Hartfaser, 32 x 40 cm. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: K. von Behr, D. M.-J. Nachlese, Kiel/Hamburg 2016, S. 59, mit WVZ-Nr. 125a. - Provenienz: Nachlass der Künstlerin; Privatsammlung Hamburg. - Figuren-, Landschafts- und Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler und Architekten Emil Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris und Chartres trat sie in Hamburg der Sezession bei, ferner war sie Mitglied im Deutschen Künstlerbund und der Hamburgischen Künstlerschaft. Sie begann mit expressionistischen Holz- und Linolschnitten. Das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, J. Buchholz u.a.: D. M.-J., mit einem WVZ der Ölbilder, Neumünster 2013 u.a.